Шесть штурмов за 40 дней: Кулеба раскрыл детали освобождения Работиного

Читати українською
При освобождении Работиного на Запорожье группа из 31 бойца выполнила работу целого батальона.
ото: sargs.lv

Во время освобождения от российских оккупантов важнейшего населенного пункта Работино в Запорожской области 31 солдат выполнил работу целого батальона.

Об этом рассказал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на конференции послов Франции 30 августа, передает пресс-служба МИД.

Как продвигается контрнаступление Украины: в СНБО дали ответКонтрнаступление ВСУ на фронте идет тяжело, но с каждым днем наши защитники идут только вперед.

По словам Кулебы, несколько месяцев подряд одно подразделение ВСУ вело непрерывные штурмы на указанном направлении, в результате чего личный состав физически и морально истощился.

«В какой-то момент это подразделение просто потеряло способность продолжать наступление. Тогда были приняты радикальные решения и в нем сменили руководство. Новый командир попросил собрать мотивированных и готовых выполнять боевые задания бойцов. Была создана сводная группа из 31 бойца, треть из которых не имела боевого опыта, но все они имели знания и волю к победе», – отметил министр.

Группа наладила горизонтальные связи со смежными подразделениями и приступила к работе на линии столкновения.

«За 18 часов они проползали буквально на животах километры минных полей, где на каждый квадратный метр россияне поставили по шесть мин. Наконец, подразделение досталось к полосе деревьев, которые разделяют фермерские поля... выбило оттуда россиян и двое суток держало эту позицию, пока не подошло подкрепление», – подчеркнул Кулеба.

Впоследствии бойцы прошли еще десять километров с рюкзаками по 35-40 кг веса по минным полям.

«В общей сложности за 40 дней это подразделение провело шесть штурмов и две разведки. Группа из 31 человека выполнила работу целого батальона, который должен состоять где-то из 400 человек. Потери составили семь раненых, из которых только один тяжелый, наступивший на мину. Фактически, работа этой группы сделала возможным наступление целой бригады на Работино и его освобождение после недель штурмов», – подытожил глава МИД.

А уже после закрепления на флангах населенного пункта открылся путь на Токмак и, наконец, Мелитополь и границу с Крымом, добавил Кулеба.

Напомним, 22 августа в Минобороны заявили, что воины 47 бригады вошли в село Работино на Запорожье. 23 августа там подняли украинский флаг. Позже стало известно о его освобождении.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: