ЕС готов предложить план использования замороженных российских активов – детали

Читати українською
Лидеры государств и правительств ЕС обсуждали эту тему на последнем заседании Европейского Совета в конце июня.
Фото: AFP

Европейская комиссия готова предоставить предложения по использованию замороженных российских активов в интересах Украины, которые будут учитывать позиции государств-членов ЕС.

Об этом пресс-секретарь Еврокомиссии Кристиан Виганд сообщил во время видеобрифинга.

Конфискация российских активов в Украине и мире: как обстоят дела с изъятием имущества агрессораО том, сколько активов страны-агрессора заморожено на Западе, как обстоит дело с их конфискацией в Украине, Европе и США – в материале Слово и дело

Согласно его словам, Еврокомиссия работала над этим вопросом с испанским председательством Совета ЕС с целью изучения разных путей его решения.

«Мы можем сделать юридическое предложение, учитывающее обмен мнениями с государствами-членами ЕС. Идут интенсивные контакты с нашими партнерами по G7, потому что важно обеспечить хорошую международную координацию», - заявил Виганд во время брифинга в Брюсселе.

Виганд напомнил, что лидеры государств и правительств ЕС обсуждали эту тему на последнем заседании Европейского Совета в конце июня.

«Мы работаем с испанским председательством над поэтапным подходом и поддерживаем эти дискуссии. Мы также направили соответствующий документ испанскому председательству в конце июля», – сказал он.

При этом, представитель Еврокомиссии не стал уточнять, когда именно будет сделано предложение об использовании замороженных российских активов.

Напомним, Украина готовит механизм конфискации 500 млрд долларов замороженных активов россии.

Ранее мы сообщали, что Запад пообещал заставить рф заплатить за войну в Украине, но добиться этого трудно, поскольку нет правового средства, которое позволяет конфисковать замороженные активы россии.

Накануне стало известно, что власти финской столицы Хельсинки могут конфисковать под свой контроль одну из крупнейших арен в стране, принадлежащей российским олигархам.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: