Дело Кропачева: ВАКС рассмотрит вопрос об объединении двух производств

Читати українською
Антикоррупционный суд поддержал ходатайство прокурора САП и передал материалы производства на рассмотрение другой коллегии судей.

Высший антикоррупционный суд рассмотрит вопрос объединения производства по обвинению бывшего главы тендерного комитета государственного предприятия «Мирноградуголь» Игоря Шмигуля и директора ООО «Донэнергоэкспорт» Валентина Горностаева с обвинением в отношении остальных фигурантов угольного дела бизнесмена Виталия Кропачева.

Такое решение 24 августа принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд заочно судит Шмигуля и Горностаева. Также ВАКС отдельно рассматривает дело в отношении остальных фигурантов угольного дела Кропачева. Прокурор САП просил отправить материалы дела Шмигуля и Горностаева в другую коллегию судей для рассмотрения вопроса об объединении.

«Ходатайство прокурора третьего отдела САП о передаче материалов уголовного производства №52020000000000497 для решения вопроса об объединении этих производств в одно - удовлетворить. Передать уголовное производство на рассмотрение коллегии судей ВАКС для решения вопроса об объединении этого уголовного производства с уголовным производством №42017000000000518», – говорится в решении.

Напомним, по версия обвинения, в течение 2016-2018 годов группа лиц организовала схему, в результате которой фактически установила контроль за государственными закупками трех ГП «Селидовуголь», «Мирноградуголь» и «Шахтоуправление Южнодонбасское №1». Речь идет о всю цепь – от мониторинга потребностей госпредприятий в закупках, формирование условий тендеров, коммуникации с потенциальными поставщиками к определению ожидаемой стоимости закупки, победителя тендеров и контроля за расчетами с ним.

В 69 закупкам указанных угледобывающих предприятий, исследовали НАБУ и САП и в которых установили факты нарушения законодательства, договора на поставку получала одна компания - ООО «Доненергоекспорт». В течение почти трех лет эти три государственные предприятия, выполняя указания организаторов схемы, закупили по завышенным ценам разнообразное оборудование, запасные, расходные материалы и другие товары, иногда даже без необходимости на общую сумму почти 174,5 млн грн, незаконно переплатив более 51,17 млн ​​грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: