Американский сенатор призвал партнеров помочь Украине провести выборы в 2024 году

Читати українською
По его словам, он понимает, что украинский парламент должен внести изменения в законодательство и что условия безопасности для проведения выборов будут сложными.
Getty Images

Американский сенатор от Республиканской партии Линдси Грэм призвал союзников предоставить Украине финансовую и техническую помощь для проведения выборов в 2024 году, несмотря на введенное военное положение.

Об этом говорится в сообщении Грэма на странице в Twitter.

Выборы президента Украины 4 года спустя: как сложилась судьба кандидатовНа последних президентских выборах было 39 кандидатов. Чем сейчас занимаются те, кто потерпел поражение – на инфографике.

Парламентарий Соединенных Штатов отметил, что проведение демократических выборов в военное время будет рассматриваться как смелое и значимое решение президента Зеленского и народа Украины.

«Я не могу придумать лучшего символа для Украины, чем проведение свободных и честных выборов во время войны. Выборы будут рассматриваться не только как акт неповиновения российскому вторжению, но и как поддержка демократии и свободы», - написал Грэм.

При этом, по его словам, он понимает, что украинский парламент должен внести изменения в законодательство и что условия безопасности для проведения выборов будут сложными.

«Я не могу придумать лучшей инвестиции для стабильности Европы, чем помощь Украине выжить как независимой, самоуправляющейся демократии, основанной на верховенстве права. Я бы призвал всех союзников Украины помочь оказать финансовую и техническую помощь для поддержки этих усилий», - заявил сенатор.

Напомним, недавно сенатор США Линдси Грэм заявил, что в Украине в 2024 году предстоят выборы, несмотря на введенное военное положение из-за широкомасштабного вторжения россии. По его словам, «американский народ должен знать, что Украина изменилась».

В СНБО уже отреагировали на это предложение. А Зеленский назвал два условия для проведения выборов во время военного положения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: