Авиакатастрофа под Житомиром: эксперты начали расшифровку черных ящиков

Читати українською
Специалисты начали расшифровывать бортовые самописцы самолетов L-39, которые столкнулись в Житомирской области.
фото Офис генпрокурора

Специалисты начали расшифровывать бортовые самописцы самолетов L-39, столкновение которых привело к смерти трех пилотов Воздушных сил ВСУ.

Об этом сообщила советник по коммуникациям ГБР Татьяна Сапьян в эфире телемарафона во вторник, 29 августа.

Названы три основных версии авиакатастрофы под ЖитомиромСледствие будет рассматривать три версии авиакатастрофы двух самолетов Воздушных сил ВСУ в Житомирской области.

По ее словам, на сегодня известно две новости по поводу авиакатастрофы в Житомирской области.

«Во-первых, уже началась расшифровка черных ящиков, то есть бортовых самописцев. Мы с вами понимаем, что особое внимание будет уделено работе частей механизмов самолетов, то есть техническим характеристикам. Мы с вами понимаем, что из черного ящика обычно мы с вами получаем аудиозаписи, которые предоставлены экспертизе и соответственно следователям, которые являются доказательной базой или иным уголовным производством», – отметила Сапьян.

Вторая новость, по словам спикера ГБР, что начались 8 экспертиз, которые также должны показать, были ли самолеты неисправны, или это была ошибка пилотов, или это было нарушение при организации осуществления полетов.

Напомним, 25 августа в Житомирской области столкнулись два учебно-боевых самолета L-39. В результате аварии погибли трое пилотов.

В Воздушных силах заявили, что расследование авиакатастрофы может длиться до полугода.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: