Названы три основных версии авиакатастрофы под Житомиром

Читати українською
Следствие будет рассматривать три версии авиакатастрофы двух самолетов Воздушных сил ВСУ в Житомирской области.
фото ГБР

Следствие будет рассматривать три версии авиакатастрофы двух самолетов Воздушных сил ВСУ в Житомирской области. Но среди них уже есть приоритетная.

Об этом сообщила советник по коммуникации ГБР Татьяна Сапьян в эфире телемарафона в понедельник, 28 августа.

Авиакатастрофа в Житомирской области: стали известны имена погибших пилотовВ результате авиакатастрофы под Житомиром 25 августа погибли трое украинских пилотов. Сегодня стали известны их имена.

«О возможных версиях… Предварительная квалификация - это нарушение правил полетов или подготовка к ним. И за это действительно есть в Уголовном кодексе наказание. Но также теперь следствием будут рассматриваться версии такие как: техническая неисправность самолетов, ошибка пилотов, и третья версия - нарушение при организации совершения полетов», – сказала она.

Сапьян отметила, что для того, чтобы доказать одну из версий, нужно провести комплексную судебной авиационно-техническую экспертизу.

«И сейчас, по предварительно установленным обстоятельствам, катастрофа произошла в результате столкновения двух самолетов при совершении маневра разворота. Это важно», – сказала она.

ГБР будет расследовать все детали авиакатастрофы и обещает провести тщательную проверку. По словам Сапьян, к расследованию привлекут специалистов из Генштаба ВСУ и командования Воздушных сил.

Напомним, 25 августа в Житомирской области столкнулись два учебно-боевых самолета L-39. В результате аварии погибли трое пилотов.

В Воздушных силах заявили, что расследование авиакатастрофы может длиться до полугода.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: