Великобритания объявит наемников ЧВК «Вагнер» террористами – FT

Читати українською
Внесение ЧВК Вагнер в список террористических организаций предполагает, что любая принадлежность к ней будет считаться преступлением.
Фото: Евгений Биятов

Великобритания в ближайшие недели признает российскую частную военную компанию «Вагнер» террористической организацией.

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники в правительстве.

По словам журналистов, ожидается, что глава МВД Великобритании Суэлла Браверман объявит об этом в соответствии с предусмотренными принятым в 2000 году Законом о борьбе с терроризмом полномочий.

Этот шаг следует вслед за обвинениями в бездействии от парламента в сторону правительства, причем одна межпартийная группа парламентариев в прошлом месяце назвала подход Великобритании к борьбе с ЧВК «Вагнер» «чрезвычайно неудовлетворительным».

Издание отметило, что Великобритания уже ввела санкции против ЧВК «Вагнер», ее основателя российского миллиардера Евгения Пригожина и ряда старших командиров наемников.

Однако, как сообщается, внесение ЧВК «Вагнер» в список террористических организаций предполагает, что любая принадлежность к ней будет считаться преступлением. Кроме того, преступлением считается использование логотипа боевиков и любая помощь им.

Большинство связанных с запретом преступлений предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет, которое может быть вынесено вместе со штрафом или вместо него. Запрет ЧВК «Вагнер» поставит его в Британии в одну юридическую категорию с ИГИЛом, Аль-Каидой и Хизбаллой.

После признания российских наемников террористами Великобритания сможет не просто заморозить активы ПИК, но полностью их конфисковать.

По мнению специалистов, признание правительством Великобритании группы «Вагнер» террористической организацией создаст новые препятствия для деятельности боевиков и упростит процесс доведения в суде причастности организации к актам терроризма на территории Украины.

Как сообщалось, «вагнеровцы» уезжают из Беларуси из-за отсутствия заработка.

Также в ГУР рассказали, что глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин и его боевики вернулись в старые проекты после бунта в россии.

В то же время Кремль оказывает давление на другие страны для отказа от сотрудничества с ЧВК «Вагнера».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: