Румыния удвоит объем транзита украинского зерна через свою территорию

Читати українською
Правительство Румынии планирует вдвое увеличить пропускную способность своих маршрутов для транзита зерна из Украины. Ожидается, что транзит удастся удвоить за счет оптимизации работы логистических путей.
Фото: Министерство транспорта и инфраструктуры Румынии

Правительство Румынии планирует вдвое увеличить пропускную способность своих маршрутов для транзита зерна из Украины.

Об этом заявил министр транспорта и инфраструктуры Румынии Сорин Гриндяну после переговоров с представителями Украины, США, Европейского Союза и Республики Молдова, его цитирует Agerpres.

Экспорт украинского зерна: как россия целенаправленно срывала соглашениеРоссия с самого начала целенаправленно препятствовала работе зернового коридора. Меры по срыву соглашения были разбиты на несколько этапов, больше – на инфографике.

По словам Гриндяну, в данный момент через территорию Румынии экспортируется 2 млн тонн зерновых ежемесячно. Власти страны намерены увеличить этот объем до 4 миллионов тонн.

Ожидается, что транзит удастся удвоить за счет расширения пропускной способности логистических путей на территории Румынии, в том числе за счет оптимизации работы Сулинского канала.

«Мы договорились, что экспорт украинского зерна должен быть ускорен в контексте атак на украинские порты Рени и Измаил. В ходе этих встреч мы подчеркнули важность румынских транспортных маршрутов по суше, по железной дороге и морскими путями, чтобы поддерживать непрерывный поток экспорта и импорта из Украины», – сказал Гриндяну.

Напомним, 17 июля в кремле заявили о выходе из зернового соглашения, которое позволяло безопасно экспортировать украинское зерно с черноморских портов. После этого россияне начали атаковать порты и ангары с зерном в Украине.

Ранее сообщалось, что Европейский Союз готов помочь Украине с экспортом почти всех сельскохозяйственных товаров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: