Услугу «єМалятко» переводят на постоянную основу: что изменилось

Читати українською
В Кабмине сегодня приняли решение, что єМалятко будет включать до девяти государственных услуг.
Фото Слово и дело

В Украине комплексную услугу «єМалятко» переводят на постоянную основу, она будет включать до девяти государственных услуг.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании Кабмина 11 августа.

Сколько детей ежегодно рождалось в Украине в период независимостиВ Украине из-за полномасштабной войны катастрофически падает рождаемость. Сколько детей ежегодно появлялось на свет с момента обретения независимости – на инфографике.

«Переводим на постоянную основу комплексную услугу «єМалятко», которая действует с 2020 года. Новый порядок ее предоставления включает до девяти государственных услуг. От регистрации рождения до выдачи «пакета малыша»», – сказал премьер.

По его словам, услуга и в дальнейшем будет доступна в приложении «Дія». С 2020 года родители детей воспользовались услугой почти 412 тысяч раз.

Шмыгаль также рассказал, что применение принципа «деньги ходят за ребенком» расширят.

«Теперь родители во всех регионах Украины будут получать средства на детский отдых напрямую от государства. За государственные средства они смогут купить путевки в лучшие детские оздоровительные учреждения. Это касается малообеспеченных, многодетных семей, детей с инвалидностью», – уточнил глава Кабмина.

Напомним, сегодня Шмыгаль рассказал, как будут учиться школьники с 1 сентября. Ранее сообщалось, как сократилась рождаемость в Украине с начала большой войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: