В Госдепе США отреагировали на информацию о возможной встрече Зеленского с путиным

Читати українською
В Госдепе прокомментировали слухи о возможной встрече Зеленского с путиным. Там отметили, что решение о прямых переговорах с российским диктатором должен принимать сам Зеленский.
Фото: bloomberg.com

США не намерены вмешиваться в процесс любых мирных переговоров по Украине – решение о возможной встрече с российским диктатором владимиром путин должен принимать лично президент Владимир Зеленский.

Об этом на брифинге заявил представитель американского Государственного департамента Мэттью Миллер, комментируя информацию СМИ о возможной встрече Зеленского с путиным.

Переговоры с путиным невозможны: как менялась позиция ЗеленскогоИнфографика – позиция Владимира Зеленского относительно переговоров с путиным прошла эволюцию от убеждения в необходимости диалога до констатации, что с действующем президентом рф говорить не о чем.

«Мы ясно дали понять, что когда речь идет о будущем Украины, то здесь в первую очередь решает именно Киев. Это касается любых потенциальных переговоров. Поэтому решение о том, когда и каким образом будут проходить такие диалоги, остается за Зеленским», – сказал Миллер.

Он также напомнил, что Украина уже неоднократно заявляла о возможности проведения мирных переговоров после вывода российских войск, однако Кремль игнорирует любые инициативы по этому поводу.

«Путин не отказался от своего империалистического мышления. Он не отказался от убеждения, что Украина, по его словам, не является настоящей страной. И он не намерен выводить свои войска с территории Украины», – резюмировал представитель Госдепа.

Напомним, вчера СМИ сообщили, что президент ОАЭ планирует организовать встречу Зеленского с путиным.

При этом сегодня глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что прямых переговоров президента Украины Владимира Зеленского с российским диктатором владимиром путиным не будет. Переговоры с россией возможны, но после вывода войск из Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: