Зеленский о контрнаступлении: сложно, но инициатива в руках Украины

Читати українською
Контрнаступление украинской армии на фронте продвигается, хоть и медленно. Заметно сказывается нехватка оружия.
фото Владимир Зеленский/Telegram

Контрнаступление украинской армии на фронте продвигается, хоть и медленно. Заметно сказывается нехватка оружия. Но Украина все равно более мотивирована, чем россияне, так как мы боремся за свою землю.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью La Nacion.

Атаки на военно-морские цели рф являются частью стратегии украинского контрнаступления – ISWСпециалисты ISW считают, что ВСУ, вероятно, меняют свою тактику и охватывают больше военных объектов врага.

По его словам, позитивным фактом является то, что украинская армия находится в фазе наступления, а не отступает.

«Контрнаступление сложное. Прогресс, вероятно, идет медленнее, чем некоторые хотят или воображают. Все это второстепенные вещи. Потому что на одних участках фронта есть мины, а на других участках другие осложнения... Но контрнаступление — это наступление армии, а не отход. И это важный положительный момент», – сказал президент.

Он отметил, что инициатива находится в руках Украины, но очень трудно бороться так долго.

«Это очень сложно, когда у вас нехватка определенного оружия. Все это очень сложно. Потому что это война. И я точно знаю, что нам тяжело , а русским тяжелее. В наших глазах усталость; но в его глазах страх, и это две разные вещи. Нам придется терпеть. Что я могу сказать? Мы должны быть терпеливы, если хотим победить. И мы этого хотим», – сказал Зеленский.

Президент добавил, что Украина освобождает только свои территории. Россиянам есть куда вернуться и куда пойти, а нам нет «потому что это наша единственная земля».

Напомним, советник главы ОПУ Михаил Подоляк прогнозировал длительное контрнаступление ВСУ. В Минобороны назвали причины, замедляющие контрнаступление Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: