ВСУ получили еще 1700 дронов для контрнаступления

Читати українською
Украинским военным на фронте передали еще 1700 ударных и разведывательных БПЛА в рамках проекта Армия дронов.
Михаил Федоров/Telegram

Украинским защитникам на фронте передали еще 1700 ударных и разведывательных БПЛА, приобретенных в рамках программы «Армия Дронов».

Об этом сообщил вице-премьер - министр цифровой трансформации Михаил Федоров в Telegram 26 июля.

БПЛА для ГУР: фонд Притулы объявил о новом мегасбореСергей Притула объявил о сборе на разведывательные БПЛА EOS для спецназа ГУР Минобороны. Срок сбора – одна неделя.

«Поддерживаем контрнаступление - отправляем на фронт 1700 беспилотников. Среди них - ударные и разведывательные коптеры. «Птички» с искусственным интеллектом, который поможет эффективно распознавать, а затем уничтожать враждебные цели. Все беспилотники приобретены в рамках государственной программы Армия дронов», – написал он.

Как известно, проект «Армия дронов» основал Генеральный штаб ВСУ и Министерство цифровой трансформации. В рамках этой программы происходит системная закупка дронов и их передача украинским военным. Также в рамках проекта идет ремонт беспилотников и обучение операторов дронов.

За время проекта были созданы первые 11 ударных рот дронов в ВСУ. Также подготовлены 10 тысяч операторов БПЛА вместе с образовательными центрами. Еще 10 тысяч сейчас проходят обучение.

Напомним, глава Кабмина Денис Шмыгаль сообщил, сколько выделили денег для инвестиции в украинские БПЛА. На прошлой неделе фонд Притулы объявил о новом мегасборе на беспилотники для спецназа ГУР.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: