«Неделя была крайне сложной»: в Минобороны обновили информацию о ситуации на фронте

Читати українською
Прошлая неделя была крайне сложной – противник отчаянно пытался остановить контрнаступление ВСУ на Юге и на некоторых направлениях на Востоке. Об этом сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр.
Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Прошлая неделя была крайне сложной – противник отчаянно пытался остановить контрнаступление ВСУ на Юге и на некоторых направлениях на Востоке.

Актуальными данными с фронта поделилась заместитель министра обороны Анна Маляр в своем Telegram-канале.

На юге оккупанты минируют позиции в три слоя – МалярНа Мелитопольском и Бердянском направлениях оккупанты минируют позиции даже в три слоя. Это затрудняет продвижение ВСУ.

На прошлой неделе эпицентром боевых действий был Восток. Там ощутимо увеличилось количество вражеских обстрелов – около 9 тысяч в неделю. Суммарно враг использовал около 500 тысяч боеприпасов.

По словам Маляр, российские оккупанты безуспешно пытались продвигаться на Купянском, Лиманском, Авдеевском и Марьинском направлениях.

«На южном фланге Бахмутского направления наши войска в течение недели продолжали наступательные действия. Движение было очень усложнено минированием и обстрелами. Но наши войска заставили противника достаточно затратно обороняться, потому что уничтожили немало вражеской техники и бойцов», – рассказала заместитель министра.

На Юге Силы обороны продолжают наступать на Мелитопольском и Бердянском направлениях. В районах Малой Токмачки и Работино Запорожской области ВСУ имеют тактический успех, закрепляются на достигнутых рубежах.

«Враг серьезно укрепляет свои оборонительные рубежи. И наши войска сейчас сталкиваются не только с минированием, но и бетонным инженерным укреплением ключевых господствующих высот. Это существенно усложняет продвижение», – сообщила Маляр.

Напомним, в ВСУ рассказали о трудностях контрнаступления на южном направлении. Также сообщалось, что в россии изменяют тактику информирования об украинском контрнаступлении.

Ранее Маляр объяснила, почему россия усилила атаки на восточных направлениях.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: