Зеленский отреагировал на скандал с вызовом посла Польши в МИД Украины

Читати українською
Зеленский подчеркнул, что важно не дать никаким политическим моментам испортить отношения между украинским и польским народами.
Офис президента

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина очень ценит историческую поддержку Польши. По его словам, свобода народов Украины и Польши, а также ценности Европы и победа над общим российским врагом превыше всего.

Об этом говорится на Twitter-странице главы украинского государства.

«Народы Европы знают, что свобода каждого крепче тогда, когда это общая свобода всех. Мы в Европе умеем объединяться и защищать наши ценности бок о бок, несмотря ни на какие сезоны и настроения, политические течения и личные амбиции», - отметил Зеленский.

Согласно его словам, сейчас заметны разные сигналы, что политика иногда пытается быть выше единства, а эмоции – выше фундаментальных интересов народов.

«Украина сражается за свободу свою и всей Европы, и мы благодарны каждому народу, который помогает. Очень ценим историческую поддержку Польши, которая вместе с нами стала настоящим щитом Европы – от моря до моря. И никакой трещинки в этом щите быть не может», - добавил. он.

Зеленский также отметил, что важно не дать никаким политическим моментам испортить отношения между нашими народами, а эмоциям точно стоит остыть.

«Свобода и благо наших народов, ценности нашей Европы и победа над общим российским врагом – превыше всего», - добавил глава государства.

Напомним, Министерство иностранных дел вызвало посла Польши Бартоша Цихоцкого из-за высказывания главы канцелярии президента Анджея Дуды о якобы неблагодарности Украины за помощь.

После этого Моравецкий возмутился заявив, что вызов посла Польши в Министерство иностранных дел Украины не должен был состояться.

Недавно в подобный скандал попал и министр обороны Британии Бен Уоллес. Он заявил, что союзники хотели бы видеть больше благодарности от Украины за помощь. Он также сказал, что «мы не Amazon».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: