Евросоюз ввел новые санкции против рф – подробности

Читати українською
Совет Евросоюза в пятницу, 28 июля, ввел санкции против семи граждан россии и пяти компаний, причастных к распространению пропаганды и дезинформации.
Фото: economic-policy.org

Совет Евросоюза ввел санкции против семи граждан россии и пяти компаний, причастных к распространению пропаганды и дезинформации.

Об этом сообщили в пресс-службе Совета ЕС.

Европа и дальше будет ослаблять россию с помощью санкций – фон дер ЛяйенСанкции ЕС против россии будут усиливаться со временем и будут иметь все большее долгосрочное влияние на экономику россии, заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Ограничения касаются физических и юридческих лиц, ответственных за проведение цифровой кампании, направленной на искажение информации и распространение пропаганды в поддержку войны россии против Украины.

«Эта кампания, в которой участвовали государственные органы и другие структуры, опирается на поддельные веб-страницы, узурпирующие идентичность национальных СМИ и государственных веб-сайтов, а также поддельные учетные записи в социальных сетях», – уточнили в пресс-службе.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что ЕС будет и дальше реагировать на информационные угрозы со стороны рф с помощью всех доступных инструментов.

Напомним, в июне Совет ЕС утвердил 11-й пакет санкций против россии. В список экспортных ограничений попали 87 компаний оборонной промышленности, в том числе компании третьих стран, причастные к продаже дронов из Ирана.

Ранее сообщалось, что США и Канада также ввели новые санкции против рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: