Британия ввела санкции против чиновников рф, причастных к депортации детей из Украины

Читати українською
В понедельник, 17 июля, правительство Великобритании ввело новые санкции против российских чиновников, причастных к незаконному вывозу детей с территории Украины.
Getty Image

В понедельник, 17 июля, правительство Великобритании ввело новые санкции против российских чиновников, причастных к незаконному вывозу детей с территории Украины.

Об этом сообщили на сайте правительства Великобритании.

Министр иностранных дел Британии Джеймс Клеверли заявил, что 14 новых пунктов, добавленных в режим санкций, касаются россиян, причастных к принудительной депортации украинских детей. В частности, ограничения коснутся министра культуры россии Ольги Любимовой и министра образования Сергея Кравцова.

«Эти люди сыграли коварную роль в рассчитанной программе россии депортации, направленной на уничтожение украинской культурной и национальной идентичности. Более 19 000 украинских детей были принудительно депортированы российскими властями в рф или на временно контролируемую ею территорию», – отметили в правительстве.

Кроме того, под новые санкции подверглись российские пропагандисты, ответственные за распространение информации, направленной на разжигание насилия и ненависти к украинскому народу. В частности, речь идет об Антоне Красовском, бывшем ведущем Russia Today, который в прямом эфире призвал топить и сжигать украинских детей.

Напомним, в течение июля россияне вывезли около 280 детей из временно оккупированного Антрацитовского района Луганской области в «казачий кадетский корпус» в республике Калмыкия.

Кроме того, Украине известно о местах пребывания 19,5 тысячи детей, депортированных в россию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: