Атаки иранских дронов: сколько «шахедов» сбивают силы ПВО

Читати українською

Осенью россияне впервые попробовали использовать для атак на украинские города иранские дроны-камикадзе. К концу года оккупанты стали запускать их десятками вместо ракет, а в этом году применяют новую тактику – совершают комбинированные атаки, чтобы максимально истощить украинскую противовоздушную оборону. Самое массовое использование этого вооружения было зафиксировано в мае – рф запустила больше 300 «шахедов». Динамика их уничтожения – на инфографике «Слово и дело».

На протяжении сентября-декабря прошлого года россияне запустили по Украине приблизительно 600 иранских дронов-камикадзе, больше 430 из которых уничтожили силы ПВО (чтобы посмотреть инфографику, долистайте до конца публикации).

В сентябре и начале октября противовоздушная оборона уничтожала не больше 10 «шахедов» за раз, но их использование было не таким массированным.

Первая по-настоящему массированная атака дронами была 17 октября: силы противовоздушной обороны тогда сбили 34 беспилотника. Большинство «шахедов» летели в сторону Киева, несколько ударили по жилому дому.

В ноябре и декабре счет сбитых дронов-камикадзе уже шел на десятки. Например, 19 декабря оккупанты запустили по Украине около 35 дронов, 30 из них были сбиты.

В январе-мае этого года россияне использовали примерно 700 дронов-камикадзе против Украины, больше 640 из них были сбиты.

В январе атак с использованием беспилотников было немного, но рф запускала сразу по 20-40 за раз. В феврале было три атаки с использованием дронов, силы ПВО сбили в общей сложности 40 беспилотников.

В марте в ходе девяти атак силы ПВО уничтожили около 80 иранских дронов-камикадзе, в апреле – около 60 за восемь атак.

В мае россия использовала иранские «шахеды» практически каждый день. Самая массированная атака была совершена 28 мая: оккупанты запустила 54 дрона, 52 из которых сбили.

Динамика уничтожения иранских дронов-камикадзе в Украине с сентября прошлого года – на инфографике.
Уничтожение иранских дроновСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Напомним, ранее «Слово и дело» подсчитало, с какой частотой и интенсивностью россия наносит массированные удары по Украине.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: