Выплаты за разрушенное жилье: в «Дії» тестируют услугу для одной из областей

Читати українською
На портале Дія тестируют процедуру выплат за разрушенное жилье. Сейчас могут подать заявку жители Киевщины.
фото из открытых источников

На портале «Дія» стартовало бета-тестирование подачи заявления на получение компенсации за полностью разрушенное жилье. Сейчас подать заявку могут жители Киевской области.

Об этом сообщила пресс-служба «Дії» в Telegram.

Стартовала программа компенсации за разрушенное жилье: кто и сколько сможет получитьНа первом этапе услуги єВідновлення помощи получат люди, чьи дома нуждаются в косметическом ремонте. Максимальная сумма на восстановление одного объекта – 200 тысяч гривен.

Как сообщается, жители Киевской области, чьи дома были уничтожены из-за российской агрессии, смогут подать заявление в приложении «Дія» и получить компенсацию. После Киевской области услугу масштабируют и для других регионов.

Подать заявление могут граждане, которые:

  • достигли 18 лет;
  • имеют верифицированный РНОКПП;
  • предварительно направили сообщение о разрушенном имуществе;
  • имеют разрушенный дом на территории села Мощун в Гостомельской территориальной общине или в пгт Бородянка Бородянского поселкового территориального общества Киевской области;
  • является единственным собственником имущества, зарегистрированным в Государственном реестре вещных прав.

«После бета-тестирования услуга станет доступна другим населенным пунктам, а вскоре и имуществу, имеющему совладельцев. Работаем над расширением услуги для имущества на временно оккупированной территории Украины», – рассказали в пресс-службе.

Присоединиться к тестированию можно на сайте или приложении «Дія».

Напомним, 10 мая в Украине стартовала программа «єВідновлення». Украинцы смогут получить деньги за поврежденное и разрушенное войной жилье. На этой неделе Кабмин расширил программу для тех, кто уже отремонтировал жилье за свой счет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: