Компенсации за разрушенное жилье: Рада создала госреестр

Читати українською
Рада приняла законопроект о компенсациях за поврежденное и разрушенное жилье. Создан государственный реестр.
Фото Слово и дело

Верховная рада приняла законопроект №7198 о создании государственного реестра поврежденного и разрушенного вследствие вторжения рф в Украину жилья, и порядок компенсации за него.

Законопроект на заседании в четверг, 23 февраля, поддержали 275 народных депутатов, сообщил нардеп Ярослав Железняк в Telegram.

Туда пришел «русский мир»: какие города Украины были полностью или частично разрушены в ходе войныВ ходе российской агрессии в Украине практически полностью уничтожено около десяти городов, еще столько же частично разрушены.

Согласно проекту закона, компенсации будут предоставляться исключительно за поврежденную или разрушенную с 24 февраля 2022 года жилую недвижимость. При этом закон не распространяется на объекты, которые на дату введения военного положения находились на временно оккупированных территориях.

Собственники квартир и других жилых помещений смогут получить жилищный сертификат, подтверждающий гарантии государства финансировать приобретение жилья (в том числе, построенного в будущем) в пределах определенной суммы, тогда как у владельцев частных домов будет выбор между получением сертификата и денежной компенсацией. Такая денежная компенсация будет начисляться в специальном режиме для финансирования строительства.

Законопроект не устанавливает предельный размер компенсаций, как и ограничения по местоположению, типу и площади нового жилья, профинансированного сертификатом. При этом, если стоимость жилья будет ниже суммы, указанной в сертификате, остаток компенсации будет выплачиваться только за счет средств, полученных от рф для возмещения ущерба.

Срок подачи заявления о получении компенсации – во время действия военного положения и в течение одного года после его отмены. Использовать сертификат можно в течение пяти лет со дня его выдачи, при этом отчуждать жилье (кроме унаследования) запрещено на пять лет.

Рассмотрением заявок будут заниматься комиссии по рассмотрению вопросов о предоставлении компенсации, созданные исполнительными органами местных советов, военными или военно-гражданскими администрациями.

Согласно законопроекту, источниками финансирования компенсаций могут выступать государственный и местные бюджеты; средства международных финорганизаций, кредиторов и инвесторов; международная техническая и/или возвратная или невозвратная финансовая помощь; репарации или другие взыскания с рф и другие.

Напомним, в «Дію» украинцы подали уже более 325 тысяч сообщений о разрушенном жилье.

Также сообщалось, что украинцам спишут кредиты на жилье и авто, разрушенные войной.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: