Сколько украинцев проживают в поврежденном войной жилье: министр озвучил цифру

Читати українською
Более 2,4 млн украинцев проживают в поврежденном или разрушенном вследствие агрессии россии жилье.

Более 2,4 млн украинцев проживают в поврежденном вследствие агрессии россии жилье. В «Дію» уже поступило более 316 тыс. заявок об уничтоженном и поврежденном имуществе.

Такие данные привел вице-премьер-министр по восстановлению - министр развития громад, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков в Facebook.

В Минкульте рассказали, в каких областях наибольше разрушена культурная инфраструктураНаибольшие потери и убытки культурная инфраструктура понесла в Донецкой, Киевской, Харьковской, Луганской, Николаевской, Запорожской областях.

«Проблема нуждается в четкой государственной политике. В таком чувствительном вопросе мы не можем ограничиваться временными решениями. Одним из инструментов регулирования вопроса компенсации за разрушенное жилье призван законопроект №7198, который сейчас находится на рассмотрении Верховной Рады. Закон определяет, кто сможет получить компенсацию, в каком виде, когда и как пострадавшая сторона сможет ее использовать для приобретения нового жилья. Граждане получат четкий и понятный алгоритм действий по получению компенсации», – написал он.

Этим законопроектом предусматривается, что комиссии по рассмотрению вопросов предоставления компенсации будут создаваться при каждой громаде или военной администрации, добавил министр.

Напомним, в «Дію» можно подать заявку о жилье, разрушенном с 2014 года.

Также сообщалось, что украинцам спишут кредиты на жилье и авто, разрушенные войной.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: