ВАКС закрыл дело замглавы Сумского облсовета

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство обвиняемого об освобождении от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.
фото: sts.sumy.ua

Высший антикоррупционный суд закрыл уголовное производство и освободил от ответственности первого заместителя председателя Сумского областного совета Вадима Лысого, поскольку по делу истекли сроки давности.

Такое решение 13 июля принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как указывается в документе, обвиняемый Лысый подал ходатайство об освобождении его от уголовной ответственности, поскольку сроки по делу истекли 15 апреля 2023 года. Суд установил, что в деле останавливались сроки в связи с розыском обвиняемого. Как установлено, Лысый не являлся на многочисленные вызовы в НАБУ, о причинах неявки не предупреждал.

К тому же обвиняемый не предоставлял доказательств того, что он находился на больничном. Вместо этого это сделали детективы НАБУ, по запросу которых предоставили подтверждение лечения Лысым. Также детективы нашли переписку между заместителем председателя Сумского облсовета и директором Харьковского территориального управления НАБУ. Там Лысый якобы вне процессуального способа пытался избежать обязанности явиться по вызову детектива. В переписках обвиняемый возмущался действиями НАБУ по поводу способов его вызова. Лысий отмечал, что его неявки связаны с организацией работы группы быстрого реагирования и что ненадлежащая организация работы ГШР может привести к тому, что в Киев долетят «шахиды».

В то же время, несмотря на остановку следствия, по делу все равно истек срок давности.

«Удовлетворить ходатайство обвиняемого. Освободить от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности (Вадима Лысого – ред.), обвиняемого в совершении уголовного проступка, предусмотренного ч. 1 ст. 366-2 УК Украины. Уголовное производство закрыть на основании п. 1 ч. 2 ст. 284 УПК Украины в связи с освобождением лица от уголовной ответственности», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ объявило в розыск заместителя председателя Сумского облсовета Вадима Лысого. Следствие установило, что подозреваемый заместитель председателя Сумского облсовета Вадим Лысый не задекларировал полученный в 2017 году заем в размере 1,6 млн грн (эквивалентно 60 тысяч долларов на дату подписания договора), взятый под залог нежилого помещения площадью более 520 квадратных метров. ВАКС обязывал осуществить привод Лысого в суд.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: