ВАКС применил привод к замглавы Сумского облсовета

Читати українською
Антикоррупционный суд наложил денежное взыскание на обвиняемого заместителя руководителя Сумского облсовета и применил привод.

Высший антикоррупционный суд обязал осуществить принудительный привод на заседание заместителя председателя Сумского областного совета Вадима Лысого, которого Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняет в недостоверном декларировании.

Такое решение 21 марта принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как указывается, обвиняемый подал ходатайство об отложении заседания, поскольку он якобы занят в другом заседании. Однако прокурор отметил, что заседание по этому делу проходит по видеоконференции, а сам Лысый не участвует в деле и делает это через представителя. Потому прокурор САП просил наложить на него денежное взыскание и применить повод.

«Ходатайство прокурора САП удовлетворить. Наложить на обвиняемого (Вадима Лысого – ред.) денежное взыскание в размере одного прожиточного минимума для трудоспособных лиц, что составляет 2684 грн., за неисполнение обязанности прибыть по вызову в суд в судебное заседание 21 марта 2023 года. Применить по поводу обвиняемого повод в Высший антикоррупционный суд на 5 апреля 2023 года в 13:00», – говорится в решении.

Ранее Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск заместителя председателя Сумского облсовета Вадима Лысого. Следствие установило, что подозреваемый заместитель председателя Сумского облсовета Вадим Лысый не задекларировал полученный в 2017 году заем в размере 1,6 млн грн (эквивалентно 60 тысяч долларов на дату подписания договора), взятый под залог нежилого помещения площадью более 520 квадратных метров.

Напомним, Высший антикоррупционный суд обязал НАБУ осуществить принудительный привод народного депутата Сергея Шахова, которого Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняет в сокрытии своей сожительницы и ее имущества в декларации.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: