Столтенберг рассказал, когда Зеленский присоединится к саммиту НАТО

Читати українською
Владимир Зеленский уже сегодня приедет на саммит в Вильнюс. Кроме того, сегодня же будет опубликован текст коммюнике НАТО по Украине.
AP Photo

Президент Украины Владимир Зеленский приедет в Вильнюс на саммит НАТО уже сегодня, 11 июля, и примет участие в совместном ужине.

Об на пресс-конференции сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

В Вильнюсе сегодня открывается саммит НАТОСаммит НАТО будет проходить 11-12 июля в Вильнюсе. Союзники обсудят укрепление обороны и план на случай нападения россии. Украина ждет сигнал на счет членства в Альянсе.

Он добавил, что завтра Зеленский также будет участвовать в инаугурационной встрече Совета Украина-НАТО.

Столтенберг также снова повторил, что Украине по итогам саммита пообещают больше военной помощи и смягчение формальных условий для присоединения к новому формату сотрудничества с Альянсом.

«Что касается членства, мы пошлем четкий позитивный сигнал о пути вперед. Текст коммюнике будет обнародован в течение нескольких часов. Я ожидаю, что союзники однозначно согласятся с необходимостью сближения Украины с НАТО», – цитирует генсека CNBC.

Он также констатировал, что Украина сейчас гораздо ближе к НАТО, чем в 2008 году, когда ей отказали в предоставлении ПДЧ.

Напомним, накануне вечером Владимир Зеленский поделился своими ожиданиями от саммита НАТО.

Президент также говорил, что не видит смысла в поездке на саммит «просто так», поскольку Украине нужно приглашение в НАТО и гарантии безопасности на период до вступления.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: