Решение саммита НАТО не разочарует украинцев – Науседа

Читати українською
Президент Литвы заявил, что Украина получит на саммите НАТО многое из того,  к чему стремится и пообещал поддержку многих стран мира.
Delfi.lt

Во время саммита в Вильнюсе удастся договориться о таких обязательствах перед Украиной, которые не разочаруют страну, противостоящую российскому вторжению

Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседу в интервью LRT.

Какие страны НАТО документально поддержали движение Украины в Альянс20 стран-членов НАТО и Швеция подписали с Украиной декларации о поддержке ее членства в Альянсе.

«Я чувствую, что мы все-таки найдем те формулировки, которые не разочаруют украинцев и скажут больше, чем мы привыкли говорить»,– добавил он.

По словам президента Литвы, некоторые страны НАТО приедут в Вильнюс с обязательствами предоставить гарантии безопасности Украине и уже есть договоренность о создании совета Украина-НАТО для усиления интеграции Киева в Альянс.

«Двери НАТО открыты, но для некоторых стран они открываются очень быстро, а другие вообще не могут найти эту дверь, и я считаю, что украинцы вполне правильно задают вопрос о том, что они сегодня еще не являются членами НАТО»,– подчеркнул Науседа.

Кроме того, он заверил, что когда президент Зеленский приедет в Вильнюс, то получит не все, чего хочет, но точно многое.

Напомним, вчера Зеленский и Столтенберг скоординировали позиции перед саммитом НАТО.

Также ранее украинский лидер призвал президента США Джо Байдена немедленно пригласить Украину в Альянс.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: