Возвращение командиров Азова: Кремль обвинил Украину и Турцию в нарушении договоренностей

Читати українською
Песков признал, что представители страны-оккупанта узнали об этом событии пост-фактум – никто не ставил Кремль в известность относительно передачи Украине представителей Азова.
Фото: росСМИ

Власти рф недовольны возвращением в Украину командиров Азова, которые последний год находились в Турции после российского плена.

Об этом заявил пресс-секретарь путина Дмитрий Песков, его цитирует российские пропагандисткие СМИ.

В Украину из Турции возвращаются командиры «Азова»В субботу, 8 июля, Украина возвращает из Турции украинских военных из Азовстали, находившихся там после российского плена.

Он признал, что представители страны-оккупанта узнали об этом событии пост-фактум – никто не ставил Кремль в известность относительно передачи Украине представителей Азова.

Более того, Песков заявил, что передача Украине командиров Азова якобы является «нарушением существующих договоренностей».

«По условиям договоренностей командиры Азова должны были находиться на территории Турции до момента окончания конфликта», – утверждает Песков.

Напомним, 22 сентября 2022 года стало известно, что Украина вернула из российского плена 215 военных, из которых 108 – бойцы «Азова». Тогда в рамках договоренностей с Турцией из плена были освобождены и командиры, руководившие обороной «Азовстали». Однако тогда заявляли, что они должны находиться под защитой Турции до конца войны во избежание их возвращения в зону боевых действий.

Раньше мы писали, в каких условиях они жили в Турции.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: