САП направила в суд дело экс-замминистра экологии

Читати українською
Антикоррупционная прокуратура утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении экс-замглавы Минэкологии.
фото: соцсети

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего заместителя министра экологии и природных ресурсов Украины Дмитрия Мормуля за завладение более 32 млн грн при закупке услуг по дистанционному зондированию Земли. Он возместил ущерб.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«Благодаря слаженной работе антикоррупционных органов бывший замминистра экологии и природных ресурсов Украины (Минприроды), который обвиняется в злоупотреблении служебным положением при закупке услуг по разработке и внедрению программного обеспечения для проведения мониторинга окружающей природной среды с использованием технологий дистанционного зондирования. уголовным правонарушением ущерб. 19.06.2023 на государственный казначейский счет зачислено 32,048 млн грн», – информирует ведомство.

На сегодняшний день досудебное расследование по делу закончено, обвинительный акт направлен в ВАКС для рассмотрения по существу.

Ранее НАБУ объявило в розыск Мормула и позже вызвало его на допрос.

Напомним, 2 февраля НАБУ заочно сообщило о подозрении экс-замминистра экологии. Следствие установило, что в 2011 году Минприроды объявило победителем в тендере на разработку и внедрение программного обеспечения для проведения мониторинга окружающей среды заранее определенную австрийскую компанию. Ведомство заключило с ней договор на сумму 41,15 млн грн.

Однако победитель не был способен и вообще не планировал оказывать эти услуги. С помощью советников тогдашнего министра экологии и природных ресурсов привлекли ряд подрядчиков, которые и стали реальными исполнителями тендера. За это они получили всего около 20% от суммы тендера. Остальные полученные от министерства средства 32,048 млн грн в течение 2012 года участники схемы вывели. Деньги перевели на счета других компаний-нерезидентов на основании фиктивных документов о якобы разработанном программном обеспечении, которое на самом деле не разрабатывалось и не поставлялось, а его функционал выполнялся частью программного обеспечения, поставленного реальными исполнителями проекта.

Кроме того, сообщено о подозрении двум гражданам Республики Австрия, которым дополнительно инкриминировано отмывание легализации (средств) доходов, полученных преступным путем.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: