НАБУ объявило в розыск экс-замминистра экологии

Читати українською
В Национальном бюро было вынесено постановление об объявлении в розыск бывшего заместителя руководителя Минэкологии.
Дмитрий Мормуль

Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск бывшего заместителя министра экологии и природных ресурсов Украины Дмитрия Мормула, подозреваемого в завладении более 32 млн грн при закупке услуг по дистанционному зондированию Земли.

Соответствующее сообщение обнародовано на сайте НАБУ, сообщает «Слово и дело».

«НАБУ разыскивает подозреваемого в уголовном производстве №42014000000000181 от 27.03.2014 по фактам завладения 32,048 млн грн при закупке Министерством экологии и природных ресурсов Украины услуг по дистанционному зондированию Земли. Мормуль Дмитрий Дмитриевич, 09.05.1971 года, уроженец г. Харьков, гражданин Украины, подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 28, ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК Украины», – говорится в сообщении.

Как известно, 2 февраля НАБУ заочно сообщило о подозрении экс-замминистра экологии. Следствие установило, что в 2011 году Минприроды объявило победителем в тендере на разработку и внедрение программного обеспечения для проведения мониторинга окружающей среды заранее определенную австрийскую компанию. Ведомство заключило с ней договор на сумму 41,15 млн. грн.

Однако победитель не был способен и вообще не планировал оказывать эти услуги. С помощью советников тогдашнего министра экологии и природных ресурсов привлекли ряд подрядчиков, которые и стали реальными исполнителями тендера. За это они получили всего около 20% от суммы тендера. Остальные полученные от министерства средства 32,048 млн грн в течение 2012 года участники схемы вывели. Деньги перевели на счета других компаний-нерезидентов на основании фиктивных документов о якобы разработанном программном обеспечении, которое на самом деле не разрабатывалось и не поставлялось, а его функционал выполнялся частью программного обеспечения, поставленного реальными исполнителями проекта.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении народному депутату Дмитрию Исаенко. Также органы сообщили о подозрении в растрате средств государственного завода «Антонов» двум лицам.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: