НАБУ вызвало на допрос экс-замминистра экологии

Читати українською
В Национальном бюро обнародовали повестку о вызове бывшего замглавы Минэкологии и природных ресурсов.
Дмитрий Мормуль

Национальное антикоррупционное бюро вызвало на допрос бывшего заместителя министра экологии и природных ресурсов Украины Дмитрия Мормула, подозреваемого в завладении более 32 млн грн при закупке услуг по дистанционному зондированию Земли.

Соответствующая повестка обнародована на сайте НАБУ, сообщает «Слово и дело».

«Повестка о вызове Мормуля Дмитрия Дмитриевича, Вам необходимо прибыть 20, 27 и 31 марта 2023 в 10:00 в Национальное антикоррупционное бюро Украины по адресу: г. Киев, ул. Василия Сурикова, 3, для допроса в качестве подозреваемого и вручения процессуальных документов в уголовном производстве № 42014000000000181 от 27.03.2014», – говорится в сообщении.

Ранее НАБУ объявило в розыск Мормула.

Напомним, 2 февраля НАБУ заочно сообщило о подозрении экс-замминистра экологии. Следствие установило, что в 2011 году Минприроды объявило победителем в тендере на разработку и внедрение программного обеспечения для проведения мониторинга окружающей среды заранее определенную австрийскую компанию. Ведомство заключило с ней договор на сумму 41,15 млн. грн.

Однако победитель не был способен и вообще не планировал оказывать эти услуги. С помощью советников тогдашнего министра экологии и природных ресурсов привлекли ряд подрядчиков, которые и стали реальными исполнителями тендера. За это они получили всего около 20% от суммы тендера. Остальные полученные от министерства средства 32,048 млн грн в течение 2012 года участники схемы вывели. Деньги перевели на счета других компаний-нерезидентов на основании фиктивных документов о якобы разработанном программном обеспечении, которое на самом деле не разрабатывалось и не поставлялось, а его функционал выполнялся частью программного обеспечения, поставленного реальными исполнителями проекта.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: