Министр экономики Финляндии ушел в отставку после комментариев о нацизме

Читати українською
Министр экономики Финляндии Вильгельм Юннила вынужден сложить полномочия из-за своих расистских и экстремистских высказываний.
Министр экономики Финляндии Вильгельм ЮннилаФото:Twitter/vilhelmjunnila

Министр экономики Финляндии Вильгельм Юннила был вынужден уйти в отставку после скандала с нацистскими комментариями.

Об этом сообщает Politico.

Сообщается, что финский министр Вильгельм Юннила уволился под давлением, связанным с «экстремистскими высказываниями». По словам представителей оппозиции, он связан с ультраправыми движениями, которые являются не «недоразумением или плохим юмором, а частыми, систематическими и общительными контактами».

В качестве примера приводится его речь на митинге в Турке, организованном «Альянсом националистов».

Кроме того, получив на парламентских выборах номер 88 в списке, Юннила также шутил о нацизме, ссылаясь на число 88, которое используется как крайний правый символ, в частности, в нацистском поздравлении «Хайль Гитлер» (Heil Hitler), поскольку Н является восьмой буквой алфавита.

«Многие годы я шутил таким образом, что в ретроспективе кажется глупым и детским», – написал Юннила.

Также он подчеркнул, что у него никогда не было никаких отношений или связей с экстремистами и что он осуждает любые проявления антисемитизма.

«Основываясь на продолжении работы правительства и репутации Финляндии, я вижу, что для меня невозможно продолжать исполнять обязанности министра удовлетворительным образом», – заявил Юннила 30 июня и добавил, что сожалеет о своих действиях.

Напомним, Финляндия объявила о выдворении группы российских дипломатов.

Также сообщалось, что в апреле президент Финляндии Саули Ниинисте одобрил просьбу правительства Санны Марин об отставке.

4 апреля 2023 года стало известно, что Финляндия официально стала 31-м членом НАТО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: