Делаем все, чтобы россия и ее сообщники почувствовали увеличение цены их террора – обращение Зеленского

Читати українською
Причастные к российскому ракетному удару по Краматорску 27 июня, в результате которого погибли 11 граждан, заслуживают максимального наказания. Об этом сказал Владимир Зеленский в обращении.

В обращении по итогам 490-го дня полномасштабной войны в Украине президент Владимир Зеленский рассказал о задержании корректировщика удара по кафе в Краматорске и работе над усилением санкций против россии и ее сообщников.

«Каждый, кто помогает российским террористам уничтожать жизнь, заслуживает максимального наказания. И это касается не только каких-то коллаборантов. О них все ясно. Это люди без человечности. Каждый в мире, кто не понимает, что нельзя быть сообщником государства-террориста, должен за это отвечать перед всем международным сообществом. Корректирующий проходит по статье о государственной измене. Возможное наказание – включая пожизненное. Сообщники государства-террориста должны рассматриваться как предатели человечества и человечности.

Мы продолжим нашу работу ради усиления международных санкций против россии и ее сообщников. Они должны чувствовать, что цена их террора для них будет только увеличиваться. И мы продолжим нашу глобальную юридическую работу, чтобы международные инструменты так или иначе сработали для наказания всех российских террористов и самого государства-агрессора», – сказал Зеленский.

Основное обращение украинского лидера:

  • Сегодня в обращении к Верховной Раде Украины по случаю Дня Конституции я говорил, в частности, о справедливости. О внутренней справедливости – то, что касается ответственности за нарушение права в Украине. И о справедливости в связи с российско-украинской войной – об ответственности россии за преступления войны. Политика справедливости будет одной из основ Украинской доктрины – фундаментального документа, определяющего курс нашего государства на десятилетие.

  • Были с визитом президенты Литвы и Польши – Гитанас Науседа и Анджей Дуда. Очень своевременный и полезный визит – накануне Вильнюса. Формат переговоров – и общий, и двусторонний. Оружие для Украины. Кстати, спасибо, Гитанас, господин Президент, за решение закупить и передать Украине системы NASAMS, это очень нужно. Обсудили общие политические вызовы – и в целом в регионе и между нашими странами. Конечно, говорили и о начале ожидаемых в этом году переговоров о членстве Украины в Евросоюзе.

  • Встретился с главным мастер-сержантом 47-й отдельной механизированной бригады «Магура» Валерием Маркусом. Говорили с ним о войне, о наших воинах, о нашей обороне. Обсудили, в частности, реформу учета в военных структурах. Меньше бумаг и бюрократии, больше цифровизации. Обсудили реформу сержантского корпуса. Хороший разговор. Спасибо за шевроны!

  • Сегодня, в День Конституции Украины, у меня была честь наградить наших воинов и передать государственные награды родным наших героев. Очень эмоционально, очень почетно. Горжусь нашими воинами! Благодарен за все и за спасенную жизнь Украины!

«Благодарю всех, кто воюет и работает ради Украины! Я благодарю каждого и каждого, кто сейчас в боях, на боевых постах и позициях. Спасибо, воины, за новое продвижение вперед!», – подытожил Зеленский.

Напомним, число погибших в результате удара по Краматорску 27 июня возросло до 11 человек.

Также президент Польши Анджей Дуда во время визита в Киев 28 июня заявил, что Польша и Литва сделают все возможное, чтобы ускорить вступление Украины в НАТО.

Кроме того, Владимир Зеленский предложил разработать новую доктрину Украины и назвал пять ее основных ориентиров.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: