«Ждите сигнала»: Тихановская и полк Калиновского обратились к белорусам на фоне бунта Пригожина

Читати українською
Тихановская записала видеообращение, в котором призвала выгнать российских военных из Беларуси, а командир полка имени Калиновского, в свою очередь, заявил, что диктатура скоро будет уничтожена.
Фото: europarl.europa.eu

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская и представители полка имени Кастуся Калиновского обратились к белорусам в связи с последними событиями в россии.

Соответствующие записи появились в Telegram.

Мятеж в россии: какие объекты уже под контролем вагнеровцев и как противостоят регионыОбзор всего, что известно к этому часу о захваченных вагнеровцами объектах на территории россии, а также полный перечень мероприятий, принятых режимом путина, по противодействию Пригожину и его боевикам.

Тихановская записала видеообращение, в котором призвала выгнать российских военных из Беларуси.

«Лукашенко и путин пытаются втянуть в войну и нашу Беларусь. Они прикрываются Союзным государством и говорят, что россия – союзник. Но этот союзник несет хаос, войну и кризис. Путин может попытаться втянуть беларусских военных в свой внутренний конфликт, чтоб он стал и нашим конфлактом тоже», – заявила Тихановская.

Она также объявила о создании оперативного штаба на фоне бунта «вагнеровцев».

«Мы приглашаем к участию представителей демократических структур, полка Калиновского и беларусских добровольцев. Мы следим за ситуацией. Мы будем добиваться международной поддержки наших действий и знаем, что беларусы всегда выберут Беларусь», – сказала Тихановская.

Подразделения белорусских добровольцев из полка имени Кастуся Калиновского, который входит в состав ВСУ, также обратились к своему народу.

«Идеальные условия для уничтожения диктатуры приближаются. Это начало конца великой тирании. Я обращаюсь ко всем белорусским военным: не участвуйте в конфликте россии, эта гражданская война нас не касается. Для белорусов важно другое – приближается время, когда перед вами будет выбор: выполнить преступный приказ или присягу, которую вы дали белорусскому народу», – заявил командир полка Денис Прохоров.

Он также призвал всех белорусов, в том числе военных и резервистов, «ждать сигнала» от полка.

Напомним, вчера вечером главарь ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обвинил Минобороны рф в ударах по позициям его боевиков. После этого часть «вагнеровцев» отправилась колонной на Москву, а другая часть – заняла центр Ростова и вошла в ряд других российских городов.

Российский диктатор путин, в свою очередь, заявил о внутренней измене и отдал приказ Вооруженным силам остановить вооруженный мятеж. При этом, по данным СМИ, путин экстренно выехал из Москвы на Валдай из-за бунта Пригожина.

Ранее СМИ сообщали, что путин планирует ликвидировать Пригожина и пообещать амнистию «вагнеровцам».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: