Удар по Чонгарскому мосту может сигнализировать о новой стратегии Украины – CNN

Читати українською
Украина, вероятно, выжидает момент, чтобы нарушить линии снабжения российских передовых позиций в Запорожской области, надеясь, что это подорвет оборону оккупантов.
Фото: Telegram Сальдо

Единичная атака на Чонгарский мост на границе между Крымом и Херсонской областью мало что меняет, но может сигнализировать о новой стратегии Украины.

Об этом пишет CNN.

«Будет так же, как осенью»: Зеленский оценил динамику контрнаступления ВСУПрезидент согласен с тем, что контрнаступление ВСУ на юге продвигается не так быстро, как хотелось бы, но в какой-то момент события начнут развиваться гораздо стремительнее.

Чонгарские мосты являются железнодорожными и автомобильными переходами и ведут с северо-востока оккупированного Крыма к главной, как считает телеканал, цели Украины в этом контрнаступлении – оккупированной Запорожской области.

После удара по автомобильному мосту там образовалась пробоина, есть также значительные повреждения соседнего железнодорожного моста.

По словам одного из российских военных блогеров, по Чонгарскому мосту проходило 70% военных и гражданских перевозок в Крым и из него. Теперь россиянам придется использовать другой, более длинный маршрут – через Армянск и Перекоп.

CNN отмечает, что атаки на Чонгарский мост перекликается с двумя более ранними событиями: повреждением Антоновского моста, что в конечном итоге привело к отступления россиян с правого берега Херсонской области, а также с ударом по Крымском мосту, который временно нарушил поставки по единственной артерии, связывающей полуостров с материковой россией.

Кроме того, 18 июня украинские военные уничтожили склад боеприпасов россиян в Рыково в Херсонской области, это тоже недалеко от Чонгара. Все это влияет на боевой дух россиян.

Как отмечают журналисты, разумеется, эти цели были поражены не случайно: вероятно, Украина выжидает момент, чтобы нарушить линии снабжения российских передовых позиций в Запорожской области в ключевой момент, надеясь, что внезапная потеря снабжения или панические попытки восстановить их подорвут российскую оборонительную мощь.

Это соответствует тактике Украины в двух последних операциях в Харьковской и Херсонской областях, откуда россияне ушли, поскольку больше не могли продолжать обеспечивать свои силы необходимыми им боеприпасами и резервами. Однако подтолкнуть рф к отступлению вокруг Крыма будет сложнее.

Телеканал подчеркивает, что россия, несомненно, извлекла уроки из своих значительных неудач. Но стратегическая точность украинских ударов по ее ключевой инфраструктуре предполагает, что на фоне медленного продвижения и освобождения маленьких сел может вырисовываться более мощная стратегия.

Напомним, утром 22 июня стало известно о повреждении в результате обстрела двух мостов, которые находятся на границе между Херсонской областью и Крымом. Речь о Чонгарском мосте и о параллельной переправе через озеро Сиваш.

Как выглядит Чонгарский мост после обстрела, можно посмотреть на видео. Есть также видео самого прилета.

В Главном управлении разведки Минобороны уже прокомментировали удар по мосту.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: