Вывод войск рф и ослабление санкций: СМИ раскрыли детали «африканского мирного плана»

Читати українською
Отмечается, что лидеры ЮАР, Замбии, Коморских островов, Египта и Сенегала намерены обсудить инициативу в ходе очных переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским и российским диктаторов владимиром путиным.
Президент ЮАРФото: Bloomberg

Африканские лидеры в рамках своей мирной инициативы намерены предложить Украине и россии ряд «мер для укрепления доверия».

Об этом сообщают журналисты Reuters, которым удалось ознакомиться с черновиком так называемого «африканского мирного плана».

Мнимые миротворцы: в чем суть инициатив по прекращению войны в Украине, предложенных за границейВ чем суть мирных планов, которые для прекращения войны в Украине предлагали Китай, Индонезия, Ватикан и другие государства.

По их данным, в проекте документа перечисляется ряд мер, которые могли бы быть предложены африканскими лидерами в рамках первого этапа их взаимодействия с воюющими сторонами.

Эти меры могут включать вывод российских войск, вывоз тактического ядерного оружия из Беларуси, приостановку действия ордера Международного уголовного суда на арест путина и ослабление санкций против рф.

Кроме того, список включает «безусловную сделку по зерну и удобрениям».

«Вышеупомянутые меры должны быть направлены на создание условий, благоприятствующих прекращению огня, что позволит сторонам укрепить доверие и рассмотреть возможность формулирования своих стратегий восстановления мира», — говорится в документе.

Отмечается, что лидеры ЮАР, Замбии, Коморских островов, Египта и Сенегала намерены обсудить эти пункты в ходе очных переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским и российским диктаторов владимиром путиным.

Напомним, 16 мая Рамафоса сообщил, что африканские страны предложили «мирную инициативу», чтобы помочь положить конец войне между россией и Украиной. В Офисе президента Украины подтвердили, что Зеленский приветствовал такую мирную инициативу, готов принять африканских лидеров и рассказать им о формуле мира.

Ранее в МИД назвали условия, при которых Украина обсудит мирные инициативы других государств.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: