ООН заявила, что рф не допускает ее представителей на левый берег Херсонщины

Читати українською
Российские военные не дают помочь населению левого берега Херсонской области, сообщили в ООН.
Фото из открытых источников

ООН заявила, что российские военные не позволяют помочь населению левого берега Херсонской области. Оккупанты не дают представителям перейти через линию фронта.

Об этом рассказал заместитель генерального секретаря ООН Мартин Гриффитс, сообщает AP.

Заместитель генерального секретаря ООН заявил, что россия не предоставила представителям организации возможность помочь жителям оккупированного левобережья Херсонской области, пострадавшим от российского теракта на дамбе Каховской ГЭС.

Гриффитс сообщил, что в среду, 7 июня, встретился с послом россии в ООН Василием Небензей, чтобы попросить российские власти предоставить командам организации доступ на оккупированную территорию, чтобы помочь украинцам в захваченных регионах.

«Во время разговора мы предоставили им детали, чтобы дать возможность Москве принять решение, которое, как мы надеемся, будет положительным. Надеюсь, это произойдет», – сказал он.

Гриффитс рассказал, что на подконтрольной Украине территории ООН смогла охватить помощью около 30 тысяч населения.

По его словам, организация также предположительно будет обращаться со специальным призывом о предоставлении Украине дополнительных средств для борьбы с последствиями подрыва дамбы.

В то же время, уточнил Гриффитс, об этом будут говорить через несколько недель, когда последствия для экономики, окружающей среды и здоровья населения пострадавших регионов станут более понятными.

Напомним, более 30 стран присоединились к иску Украины против россии в суде ООН.

Также ООН пообещала помочь Украине с эвакуацией из оккупированной части Херсонщины.

Кроме того, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба обещал «дожать» ООН и Красный Крест, чтобы они помогли Украине после разрушения ГЭС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: