Джонсон однажды назвал Макрона «путинским подхалимом» и даже «хотел ему врезать» – экс-помощник

Читати українською
Спустя время, признается спикер экс-премьера, лидерам двух государств все же удалось наладить взаимоотношения. Они даже выпили виски на саммите Большой семерки.
Фото: French Select

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал Эммануэля Макрона «тошнотворным» после того, как французский президент отправился в Москву на переговоры с владимиром путиным.

Об этом рассказал бывший пресс-секретарь британского политика Гуто Харри, его цитирует The Guardian.

Угрожал ракетным ударом: Джонсон рассказал о звонке путину накануне вторжения в УкраинуБорис Джонсон рассказал, что накануне полномасштабного вторжения в Украину путин провел с ним телефонный разговор, в ходе которого угрожал ракетным ударом.

«Напряженность возникла на раннем этапе, когда такие люди, как Макрон, приехали в Москву, чтобы поговорить с путиным. Борис тогда назвал его «тошнотворным». И в то же время, я думаю, что Макрон чувствовал напряжение от того, что Борис, казалось, убегал от него, помогая Украине в военном плане», – заявил экс-спикер.

А после того как Макрон публично раскритиковал Джонсона в связи с реакцией Британии на кризис беженцев, экс-премьер, который «не склонен сильно сердиться или использовать особенно сильные выражения», разразился яростной тирадой в адрес президента Франции.

«По сути, Джонсон сказал: «Он (Макрон – ред.) – чудак, он путинский подхалим». Он пообещал устроить Макрону «вакханалию с избиением лягушек» и даже собрался «выбить ему свет (избить – ред.)», – утверждает Харри.

Политики наладили отношения уже через несколько недель. Они помирились на саммите G7 в Германии, где «хорошо пообщались и вместе выпили виски».

Напомним, Джонсон покинул пост премьера в июле 2022 года. В феврале он заявил, что готов предложить свою кандидатуру на должность генерального секретаря НАТО.

Ранее сообщалось, что Джонсону присвоили звание Почетного гражданина Киева.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: