Апелляция ВАКС рассмотрит жалобу на приговор по делу «Укрхимтрансаммиака»

Читати українською
Апелляционная инстанция открыла производство по жалобе стороны защиты обвинительного приговора руководителю частной компании.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда рассмотрит жалобу на приговор, которым к 12 годам лишения свободы приговорен директор ПАО «Инфраструктура открытых ключей» Игорь Игнатов, обвиняемый в завладении 43,5 млн грн государственного предприятия «Укрхимтрансамиак».

Такое решение 5 июня приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Открыть апелляционное производство по апелляционной жалобе защитника обвиняемого (Игоря Игнатова – ред.) на приговор Высшего антикоррупционного суда от 24.04.2023. Направить участникам апелляционного производства копии определения об открытии апелляционного производства по апелляционной жалобе, копии апелляционной жалобы, установив срок, в течение которого на данную апелляционную жалобу могут быть поданы возражения – до 30.06.2023 включительно», – говорится в решении.

Как известно, Высший антикоррупционный суд признал Игнатова виновным в завладении 43,5 млн грн «Укрхимтрансаммиака». Ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком 12 лет с запретом занимать руководящие должности на предприятиях, учреждениях, организациях, независимо от формы собственности сроком 3 года с конфискацией всего имущества.

Ранее по этому делу умер второй обвиняемый – экск-руководитель УГП «Укрхимтрансамиак» Дмитрий Глазунов. Дело по нему закрыли.

Напомним, по версии обвинения, в период 2013 – 2014 годов и.о. директора УГП «Укрхимтрансамиак» Дмитрий Глазунов по предварительному сговору с руководителем ПАО «Инфраструктура открытых ключей» Игорем Игнатовым и другими неустановленными лицами завладели денежными средствами госпредприятия в общей сумме более 43,5 млн. грн. Завладение было совершено путем заключения сомнительных договоров между УГП «Укрхимтрансамиак» и частным предприятием и последующим обналичиванием денежных средств.

Указанные лица вступили в преступления сговора с целью завладения средствами, которые предназначались для выполнения работ по техническому переоснащению локальных систем оповещения населения, проживающего в 2,5-километровой зоне от оси украинского участка магистрального аммиакопровода «Тольяти-Одесса». Основная часть средств была уплачена на условиях предоплаты на счета подконтрольных предприятий, а после этого использована обвиняемыми для собственных нужд.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: