Взятка чиновнику УЗ: подозреваемого оставили под стражей

Читати українською
Апелляционная инстанция оставила без удовлетворения жалобу стороны защиты на решение следственного судьи о заключении под стражу подозреваемого.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила под стражей директора ООО «Горизонт события» Игоря Бутанова, которого НАБУ и САП подозревают в предоставлении неправомерной выгоды чиновнику филиала АО «Укрзализныця».

Такое решение 1 июня приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, Высший антикоррупционный суд арестовал Бутанова с альтернативой 30 млн грн залога. Не согласившись с решением, адвокат подозреваемого подал на это жалобу.

«Постановление следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 24 мая 2023 года, вынесенное в рамках уголовного производства №52022000000000169 о применении к (Игорю Бутанову – ред.), подозреваемого в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 369, ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 209 УК Украины, меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней оставить без изменений, а апелляционную жалобу защитника – без удовлетворения», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП задержали трех человек по делу о взятке должностному лицу УЗ. По данным следствия, в апреле – мае 2023 года заместитель директора филиала «ЦОП» АО «Укрзализныця» получил автомобиль Toyota Camry. За такой «подарок» он способствовал в заключении контрактов с нужными «поставщиками», а также действовал в их интересах при исполнении контрактов и оплате. В настоящее время НАБУ и САП принимают меры по установлению всех возможных участников преступления.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: