В Украине рекордно подорожали яблоки

Читати українською
Отпускные цены на яблоки на украинском рынке установили очередной рекорд, достигнув самого высокого уровня за всю историю независимой Украины.
Фото: Pexels

В Украине выросли цены на яблоки. Их стоимость достигла рекордного уровня за всю историю независимости государства.

Об этом сообщили аналитики проекта EastFruit.

Отпускные цены на яблоки на украинском рынке на сегодняшний день уже выросли до 25-37 грн/кг. В среднем это в 1,6 раза дороже прошедшей рабочей недели.

Как подорожала жизнь украинцев за год полномасштабной войныКак за год полномасштабной войны в Украине изменились основные экономические показатели, тарифы, цены, зарплаты – на инфографике.

«Настолько стремительный рост цен ключевые игроки рынка связывают с минимальным предложением как самих яблок, так и сезонных фруктов и ягод. В этом году из-за холодной и затяжной весны созревание большинства сезонных фруктов и ягод значительно замедлилось», – объяснили аналитики.

Кроме того, под российской оккупацией находится часть Запорожской и Херсонской областей. Именно они являлись основными поставщиками яблок на рынок.

По оценке экспертов, предложение качественного яблока в последние недели сократилось до минимума, поскольку большинство садоводов уже завершило сезон реализации, а яблоки ранних сортов сегодня на рынок не поступают.

В то же время производители, у которых есть определенные запасы качественной продукции, сразу же подняли отпускные цены.

В целом за год яблоки в Украине подорожали в среднем в 3,6 раза.

Ранее в Минагрополитики пообещали, что цены на овощи «борщевого набора» стабилизируются осенью.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: