Дело нардепа Исаенко: двоим подозреваемым продлили действие обязанностей

Читати українською
Антикоррупционный суд частично поддержал просьбу детектива НАБУ о продлении срока действия обязанностей, возложенных на подозреваемых.

Высший антикоррупционный суд продлил до 6 августа срок действия обязанностей, возложенных на двух подозреваемых по делу об организации народным депутатом Дмитрием Исаенко попытки завладеть землей и имуществом Государственного строительного комбината.

Такие решения 6 июня принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, суд определил бывшему директору Госстройкомбината Юрию Юрлову 536 800 грн залога. На него также возложили следующие обязанности: прибывать по первому требованию; сообщать об изменении своего места жительства и/или места работы; воздерживаться от общения с подозреваемыми и свидетелями; не выезжать из Киева и Киевской области без разрешения и сдать на хранение загранпаспорта.

«Ходатайство прокурора – удовлетворить частично. Продлить до 6 августа 2023 года срок действия обязанностей, возложенных определением следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 17 марта 2023 года (дело №991/2233/23) на подозреваемого (Юрия Юрлова – ред.)», – говорится в решении.

Кроме того, суд продлил до 6 августа срок действия обязанностей, возложенных на бывшего помощника Юрлова Олега Динола. У него такой же список обязательств.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении нардепу Дмитрию Исаенко и еще трем лицам, среди которых и экс-директор ГП «Государственный строительный комбинат» Юрий Юрлов. По данным следствия, в начале 2020 года у нардепа возник план завладеть участком, на котором располагался Госстройкомбинат, чтобы в дальнейшем построить там жилой комплекс. С этой целью он вступил в сговор с работниками ГП и тогдашним заместителем руководителя Аппарата ВРУ, в сферу управления которого входило упомянутое госпредприятие.

Эксдиректор ГП вопреки закону и без согласования парламента провел аукцион для заключения инвестиционного договора на застройку земельного участка. В нем победила подконтрольная нардепу-организатору схемы компания. В заключенном инвестиционном договоре размер долевого участия госпредприятия определили в сумме около 300 млн. грн. В то же время, как установили НАБУ и САП, реальная стоимость участка и имущества составила более 525 млн грн.

Впоследствии подозреваемые планировали снести здания и уничтожить имущество комбината якобы из-за их устаревшей и неисправности, а также сократить работников госпредприятия. Их планам помешал наложенный в августе 2021 года по ходатайству НАБУ и САП арест на земельный участок. Благодаря этому ее застройке удалось предотвратить.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: