САП сообщила о подозрении экс-депутату Киевского облсовета

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка заочно сообщили о подозрении бывшему члену Киевского областного совета.
Руслан Кузьменко

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура заочно сообщили о подозрении бывшему депутату Киевского областного совета в недостоверном декларировании.

Об этом сообщают пресс-службы органов.

В ведомствах не указывают фамилию политика, однако, по информации «Слово и дело», речь идет о бывшем главе комиссии по бюджету и финансам, экс-депутате Киевоблсовета от фракции «Европейская солидарность» Руслане Кузьменко.

«5 июня 2023 года по согласованию прокурора САП детектив НАБУ сообщил о подозрении бывшему депутату Киевского областного совета во внесении заведомо недостоверных сведений в ежегодную декларацию за 2020 год, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 366-2 УК Украины», – сообщает САП.

По версии следствия, депутат не задекларировал здание площадью 430,2 квадратных метра и земельный участок площадью 1,84 га под Киевом стоимостью 21,25 млн грн и 4,9 млн грн соответственно. Чиновник также «забыл» указать автомобиль Toyota Prado, грузовой автомобиль DAF и принадлежащий члену его семьи полупрецеп-фургон, а также доходы этого лица за 2020 год и сведения о денежных средствах на счетах в банке. Общая стоимость незадекларированных активов составляет более 27 млн. грн. В 2023 году полномочия депутата прекращены.

В связи с отсутствием лица по месту жительства о подозрении ему сообщено в порядке ст. 135, ст. 278 УПК Украины, то есть заочно.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении заместителю руководителя окружной прокуратуры. Также САП заочно сообщила о подозрении депутату Киевсовета от «Евросолидарности».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: