В ЕС обеспокоены возможной «усталостью от солидарности» к украинским беженцам

Читати українською
В ЕС опасаются уменьшения поддержки украинских беженцев, из-за замедления экономики и влияния российской пропаганды.
Getty Image

**В ЕС опасаются уменьшения поддержки украинских беженцев, из-за замедления экономики и влияния российской пропаганды. ** Об этом пишет Associated Press.

Сколько украинцев получают временную защиту в странах ЕС во время войныБольше всего украинцев получают временную защиту в Польше. Но наиболее стабильный спрос на получение этого статуса – в Германии.

Еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон подчеркнула, что поддержка 4 миллионов беженцев из Украины непоколебима, но в некоторых странах-членах начинает проявляться «усталость от солидарности». Все потому, что замедление экономики отразилось на семьях с низким и средним уровнем дохода, что дало толчок к большему влиянию российской пропаганды.

Отмечают, что президент россии владимир путин крайне заинтересован в том, чтобы повлиять на общественное мнение относительно перемещенных лиц из Украины.

«Дискурс по беженцам-мигрантам могут использовать как оружие, чтобы посеять раскол в ЕС. Некоторые из 27 стран – членов ЕС уже сообщили о росте кампаний по дезинформации, направленных на этот вопрос», – рассказал чпециальный советник ЕС по Украине Лодевейк Ашер.

В общем, он подытожил, что «солидарность жива и здорова. Но есть и усталость, особенно среди самых уязвимых беженцев, а также самых уязвимых в принимающих их обществах».

Напомним, в Украину хотят вернуться 76% молодых людей, которые по состоянию на 429-й день полномасштабного вторжения рф находились за границей из-за войны.

Добавим, Япония выделит $1 млрд странам, граничащим с Украиной, в помощь беженцам.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: