ВАКС утвердил соглашение с бизнесменом, которых хотел подкупить главу Гослекслужбы

Читати українською
Антикоррупционный суд утвердил соглашение о признании виновности, утвержденного между прокурором и обвиняемым предпринимателем.

Высший антикоррупционный суд утвердил соглашение о признании виновности предпринимателем Гоэлем Ануджем, которого Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняла в попытке подкупа руководителя Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками Романа Исаенко. Ему назначили 5 лет условного лишения свободы и обязали задонатить 10 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«5 июня 2023 года коллегия судей ВАКС утвердила соглашение о признании виновности, заключенное между прокурором САП и предпринимателем – гражданином другой страны, разоблаченным на предложении, обещании и предоставлении 10 тысяч долларов неправомерной выгоды руководителю Гослекслужбы. В соответствии с соглашением суд признал лицо виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 4 ст. 369 УК Украины. По приговору суда ей назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы. На основании ст. 75 УК Украины суд уволил лицо от отбывания назначенного наказания с испытанием, с испытательным сроком два года», – информирует прокуратура.

Также, по условиям соглашения, предприниматель обязан перечислить 10 млн грн на специальный счет фонда «United 24» на общий проект Генштаба ВСУ, Госспецсвязи и Министерства цифровой трансформации Украины – «Армия дронов».

Ранее ВАКС арестовал подозреваемого предпринимателя с альтернативой почти 5 млн грн залога.

Напомним, 9 декабря НАБУ и САП задержали предпринимателя во время совершения преступления, а именно попытку подкупить руководителя Гослекслужбы. Следствие установило, что предприниматель предложил руководителю Гослекслужбы средства, чтобы тот поспособствовал и предоставил соответствующее разрешение для быстрого ввоза препаратов, отнесенных к прекурсорам и наркотическим лекарственным средствам, на территорию Украины из-за границы. Лицо разоблачили при предоставлении 10 тыс. дол. Позже предпринимателю сообщили о подозрении.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: