В МИД Украины отреагировали на видео венгерского правительства с «российским Крымом»

Читати українською
Министерство иностранных дел Украины отреагировало на видео правительства Венгрии, где Крым изображен частью россии.
Скриншот с видео

Министерство иностранных дел Украины отреагировало на видео правительства Венгрии, где Крым изображен частью россии.

Об этом говорится на сайте ведомства.

Сравнивал с Афганистаном и не видит победителем: что премьер Венгрии Орбан говорил про УкраинуПочти каждое высказывание венгерских политиков про Украину и войну провоцирует скандал. На инфографике – самые резонансные заявления Виктора Орбана.

«Обозначение Крымского полуострова территорией, не входящей в состав Украины, противоречит неоднократно заявленной позиции официального Будапешта о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах», – говорится в сообщении.

В министерстве призвали Венгрию прекратить прибегать к провокациям и соблюдать взятые на себя международные обязательства в рамках членства в ООН, ЕС и НАТО.

«Подыгрывание агрессивной политике россии не способствует более быстрому восстановлению мира в Европе, за который венгерское правительство выступает на публике», – подчеркнули в МИД.

По поручению министерства временный поверенный Украины в Венгрии осуществил официальный демарш перед венгерской стороной.

Напомним, венгерские власти обнародовали ролик с призывом о скорейшем мире в Украине, в котором изобразили аннексированный Крым частью россии.

Добавим, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что вместо контрнаступления Украины лучше договориться о прекращении огня и переговорах. Впоследствии Украина отреагировала на заявление чиновника.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: