НАБУ объявило в розыск подозреваемую по делу «Запорожгражданпроекта»

Читати українською
В Национальном бюро вынесли постановление об объявлении в розыск подозреваемого по делу о завладении средств госпредприятия.

Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск Галину Тищенко, подозреваемую в причастности к делу о завладении средств государственного предприятия «Запорожгражданпроект».

Соответствующая информация обнародована на сайте НАБУ, сообщает «Слово и дело».

«Национальное антикоррупционное бюро Украины разыскивает подозреваемую в уголовном производстве № 52016000000000506 от 28.12.2016, подозреваемую в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 15, ч. 5 ст. 191 и ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 366 УК Украины. Тищенко Галина Григорьевна, 30.07.1958 года, подозревается в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 15, ч. 5 ст. 191 и ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 366 УК Украины», – говорится в сообщении.

Напомним, в 2017 году НАБУ завершило расследование дела о завладении средствами «Запорожгражданпроекта». Позже Специализированная антикоррупционная прокуратура передала дело в Печерский районный суд города Киева. После Верховный суд передал это дело в Высший антикоррупционный суд.

Как установили детективы, «Запорожгражданпроект» и ООО «Веста Марк» в январе 2015 года заключили договор на выполнение (в 12 этапов) проектных работ многоэтажного жилого комплекса стоимостью 155 млн грн. В свою очередь госпредприятие подрядило для этого ЧП «Проектстройстандарт» за 117 млн ​​грн.

В дальнейшем же «Проектстройстандарт» скопировали часть проектной документации ранее изготовленной «Запорожгражданпроектом» и по результатам стороны подписали соответствующие акты сдачи-приемки работ на 18,8 млн грн. Таким образом, фирма получила право требования с госпредприятия этих средств, а впоследствии добилась их выплатить и через суд.

По мнению следствия, именно Цыбульский организовал и руководил преступной группой, которая пыталась завладеть средствами института. Так, он во времена пребывания ним в должности и.о. руководителя «Запорожгражданпроект» назначил своим заместителем Дмитрия Абрамчука. Уже после увольнения Минрегионом Цыбульского, подконтрольный ему Абрамчук занял должность и.о. руководителя института и именно Абрамчук подписывал соглашения с «Веста Марк» и «Проектбудстандарт».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: