ВАКС разрешил заочно судить экс-директора ГП «Запорожгражданпроект»

Читати українською
Антикоррупционный суд разрешил прокурору в заочном режиме осуществлять осуждения бывшего главы государственного проектно института.
Юрий Цыбульский

Высший антикоррупционный суд разрешил заочно судить бывшего руководителя государственного предприятия «Государственный проектный институт «Запорожгражданпроекта» Юрия Цыбульского за завладение 19 млн грн предприятия.

Такое решение 5 мая приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как установили детективы, «Запорожгражданпроект» и ООО «Веста Марк» в январе 2015 года заключили договор на выполнение (в 12 этапов) проектных работ многоэтажного жилого комплекса стоимостью 155 млн грн. В свою очередь госпредприятие подрядило для этого ЧП «Проектстройстандарт» за 117 млн ​​грн.

В дальнейшем же «Проектстройстандарт» скопировали часть проектной документации ранее изготовленной «Запорожгражданпроектом» и по результатам стороны подписали соответствующие акты сдачи-приемки работ на 18,8 млн грн. Таким образом, фирма получила право требования с госпредприятия этих средств, а впоследствии добилась их выплатить и через суд.

По мнению следствия, именно Цыбульский организовал и руководил преступной группой, которая пыталась завладеть средствами института. Так, он во времена пребывания ним в должности и.о. руководителя «Запорожгражданпроект» назначил своим заместителем Дмитрия Абрамчука. Уже после увольнения Минрегионом Цыбульского, подконтрольный ему Абрамчук занял должность и.о. руководителя института и именно Абрамчук подписывал соглашения с «Веста Марк» и «Проектбудстандарт».

Напомним, в 2017 году НАБУ завершило расследование дела о завладении средствами «Запорожгражданпроекта». Позже Специализированная антикоррупционная прокуратура передала дело в Печерский районный суд города Киева. После Верховный суд передал это дело в Высший антикоррупционный суд.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: