В Херсонской области оккупанты угрозами заставляют местных жителей отказываться от паспорта Украины

Читати українською
На временно оккупированных территориях Херсонской области россияне угрожают местным жителям выселением и конфискацией имущества за отказ от оформления паспорта рф.
В Херсонской области оккупанты продолжают принудительную паспортизацию.Фото: krymr.com

Российские оккупанты продолжают принудительную паспортизацию населения на временно захваченных территориях Херсонской области.

Об этом сообщает Генштаб ВСУ.

В сообщении говорится, что российская оккупационная администрация определила 1 сентября этого года конечным сроком получения паспорта гражданина российской федерации с обязательным письменным отказом от украинского паспорта.

Также местные энергетические компании сообщают об обязательном переподписании новых договоров на поставку электроэнергии только при наличии российского паспорта.

«Всем украинским гражданам, которые отказываются от получения российских документов, угрожают прекращением снабжения электроэнергией, депортацией, конфискацией имущества и принудительным выселением из собственных домов», – отметили в Генштабе.

Напомним, уполномоченный ВР по правам человека Дмитрий Лубинец объяснил, в каких случаях получение паспорта рф нельзя считать преступлением.

Также сообщалось, что в Луганской области оккупанты лишают жилья украинцев из-за отказа от паспорта рф.

Кроме того, оккупанты угрожают родителям подростков, не получивших российский паспорт.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: