Лубинец объяснил, в каких случаях получение паспорта рф нельзя считать преступлением

Читати українською
По словам омбудсмена, в подавляющем большинстве случаев получение паспорта страны-агрессора является вынужденным шагом, когда речь идет о сохранении жизни или, например, желании покинуть временно оккупированные территории через третьи страны.
Фото: facebook/Дмитрий Лубинец

Большинство украинцев, которые получили паспорта рф на временно оккупированных территориях, не могут считаться преступниками.

Об этом заявил омбудсмен по правам человека Дмитрий Лубинец в своем Telegram.

В Луганской области оккупанты лишают жилья украинцев из-за отказа от паспорта рф – ГенштабНа временно оккупированных территориях Украины россияне выгоняют украинцев из дома за отказ получать российский паспорт.

По его словам, в подавляющем большинстве случаев получение паспорта страны-агрессора является вынужденным шагом, когда речь идет о сохранении жизни или, например, желании покинуть временно оккупированные территории через третьи страны.

Лубинец сообщил, что в последнее время Офис омбудсмена получил много запросов, связанных с этой темой.

«Одно из таких обращений – от Людмилы. Ее родители всю жизнь прожили в Херсонской области. Их мир и покой разрушило сокрушительное вторжение русских войск. Семья не покидала родной дом, пока постоянные обстрелы со стороны страны-террориста не стали угрожать их жизни. Но оккупационные власти сделали невозможным выезд с временно оккупированной территории без наличия российского паспорта», – рассказал омбудсмен.

Он отметил, что принудительная паспортизация на временно оккупированных территориях Украины признается грубым нарушением норм международного права. При этом получение паспорта рф не является основанием для утраты украинского гражданства.

«Противоправные действия оккупационных органов относительно принудительной автоматической паспортизации являются негуманными и противоречащими принципам обращения с гражданским населением на временно оккупированных территориях, в частности, установленным положением Четвертой Женевской конвенции», – сообщил Лубинец, добавив, что лица, которые получили паспорт рф не по своей воле, не могут считаться преступниками.

Напомним, 30 апреля Лубинец заявил, что украинцы, которые находятся на временно оккупированных территориях, должны оформить российские паспорта для того, чтобы спасти свою жизнь.

На следующий день министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук призвала жителей оккупированных территорий не брать российские паспорта, поскольку власть рф «вряд ли будет долго там жить».

После этого в Офисе президента объяснили, что в рекомендациях обоих представителей государства нет противоречий, и Украина не будет преследовать граждан, пассивно получивших российское гражданство.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: