Макрон предложил не арестовывать путина ради мирных переговоров

Читати українською
Российского диктатора владимира путина нельзя арестовывать, если он окажется единственным человеком, с которым нужно будет вести переговоры о мире в Украине.
Президент Франции Эммануэль МакронФото: AP Photo / Benoit Tessier

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что российского диктатора владимира путина, возможно, не удастся отправить в Гаагу, если он останется единственным, с кем придется вести переговоры о прекращении войны.

Об этом сообщает The Guardian.

Ордер МУС: какие страны-участники Римского статута готовы арестовать путина, а какие – нетАрестовать путина отказались только три страны-участника Римского статута. Какие страны готовы это сделать – на инфографике.

«Если через несколько месяцев у нас будет окно для переговоров Украины и россии, то вопрос будет в арбитраже между судом и переговорами, и вам придется вести переговоры с де-факто лидерами, и я думаю, что переговоры будут приоритетом», – сказал французский лидер.

По словам Макрона, россия потеряла какую-либо легитимность, однако если будущее украинское контрнаступление не достигнет своих военных целей, нужно будет «оценить характер будущей европейской поддержки Украины».

В то же время он отметил, что Украина защищает не только свои границы, но и европейские.

Напомним, президент Франции озвучил свой вариант гарантий безопасности для Украины.

Также стало известно, что путин перестал выезжать за границу из-за ордера МУС на арест.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: