Антикоррупционный суд возобновил слушание дела экс-судьи Петрика

Читати українською
Антикоррупционный суд возобновил судебное разбирательство в отношении бывшего служителя Фемиды, который был мобилизован в ряды украинской армии.

Высший антикоррупционный суд возобновил слушание дела по обвинению бывшего судьи Киевского апелляционного админсуда Игоря Петрика, несмотря на его мобилизацию в ряды Вооруженных сил Украины. Его обвиняют в извлечении неправомерной выгоды.

Такое решение 25 мая принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, суд приостановил слушание дела Петрика из-за мобилизации. Впрочем, коллегия решила направить в воинскую часть письмо с вопросами, проходит ли обвиняемый службу, а если да, то может ли он участвовать в заседаниях. На этот раз командир воинской части сообщил, что Петрик имеет возможность участвовать в судебных заседаниях в любом из предложенных вариантов.

«Восстановить судебное производство по обвинению (Игорю Петрику – ред.) по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины по уголовному производству №42016000000003697. Судебное заседание по дальнейшему рассмотрению этого производства назначить в зале № 4 помещения Высшего антикоррупционного суда в 16:00 1 июня 2023 года», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП задержали экс-судью Петрика на получении 5000 долларов взятки. По версии обвинения, в декабря 2016 года экс-судья Петрик получил 5000 долларов за принятие нужного решения по делу коллегией, в которую он входил. Речь шла об оставлении меры обеспечения в виде приостановления процесса аннулирования лицензии частного предприятия на утилизацию опасных отходов. Деньги обвиняемый якобы прятал под судейской мантией, в специально вшитом для этого внутреннем кармане.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: