ВАКС приостановил рассмотрение дела экс-судьи Петрика, его мобилизовали

Читати українською
Антикоррупционный суд приостановил судебное производство по уголовному производству по обвинению бывшего служителя Фемиды.
Игорь Петрик (справа)

Высший антикоррупционный суд приостановил рассмотрение дела по обвинению бывшего судьи Киевского апелляционного админсуда Игоря Петрика, поскольку его мобилизовали. Его обвиняют в извлечении неправомерной выгоды.

Такое решение 2 ноября принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Обвиняемый Петя подал ходатайство об остановке производства, поскольку он мобилизован. Как установил ВАКС, в настоящее время бывший судья занимает должность помощника командира бригады по правовой работе-начальника юридической группы 47 отдельной артиллерийской бригады. 7 октября в ВАКС поступило письмо от командира воинской части, в котором утверждалось невозможность Петрика участвовать в заседаниях путем явки в суд. В то же время Петрик попытался присутствовать на заседании путем видеоконференции по собственным техническим средствам, однако из-за плохой связи не удалось провести заседание.

«Ходатайство обвиняемого (Игоря Петрика – ред.) удовлетворить. Остановить судебное производство по обвинению (Игорю Петрику – ред.) по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины в уголовном производстве № 42016000000003697, до увольнения последнего с военной службы», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП задержали экс-судью Петрика на получении 5000 долларов взятки. В январе 2017 года его отстраняли от правосудия. Сейчас дело Петрика слушается в Высшем антикоррупционном суде.

По версии обвинения, в декабря 2016 года экс-судья Петрик получил 5000 долларов за принятие нужного решения по делу коллегией, в которую он входил. Речь шла об оставлении меры обеспечения в виде приостановления процесса аннулирования лицензии частного предприятия на утилизацию опасных отходов. Деньги обвиняемый якобы прятал под судейской мантией, в специально вшитом для этого внутреннем кармане.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: